Geremonbien — gestion locative à Four, 22,0% de locataires

Propriétaire à Four ? Une agence de gestion locative proche cherche votre locataire, suit le bail et tient vos comptes.

  • 5 agences Orpi à 30,9 km au plus
  • La plus proche à 24,0 km
  • Gratuit et sans engagement
  • Demande envoyée à l’agence choisie
Carte : Four et les 5 agences de la liste, numérotées de 1 à 5
Les 5 agences de la liste, numérotées comme sur la carte · Plan IGN © IGN
Assurer la gestion locative à Four, c'est composer avec un marché où la tension est élevée et où 22,0% des ménages sont locataires. Geremonbien gère les biens des propriétaires bailleurs sous mandat de gestion : encaissement des loyers, relances, régularisation des charges, coordination des travaux et reddition de comptes réguliers. Dans un contexte de demande forte, ce suivi structuré garantit que chaque bien reste loué et que les obligations du bailleur sont tenues sans faille.

Le marché de Four réunit 1 672 habitants pour un taux de vacance de 4,2 %, un niveau mesuré qui traduit une bonne fluidité. Geremonbien y assure un suivi régulier de chaque bien géré : quittancement mensuel, relocation organisée et coordination des travaux pour maintenir l'occupation dans la durée.

À l'échelle de Four et ses 1 672 habitants, gérer un bien locatif demande une connaissance précise d'un marché de proximité. Le gestionnaire cible la demande locale et organise un suivi sur mesure, pour que le bien ne pâtisse pas d'un bassin plus modeste.

Gérer un bien, c'est d'abord estimer le loyer de son bien, puis assurer sans interruption l'encaissement, les relances, les états des lieux, la régularisation des charges, le suivi des travaux et la reddition de comptes. Geremonbien prend en charge l'intégralité de ces opérations pour les bailleurs, avec un interlocuteur unique et un suivi régulier de chaque dossier.

Gérer un bien, c'est aussi sécuriser sa conformité : bail à jour, diagnostics obligatoires, encadrement éventuel du loyer et obligations énergétiques. À Four, Geremonbien intègre ce suivi réglementaire au mandat de gestion, pour que chaque logement reste louable et que le bailleur soit couvert sur l'ensemble de ses obligations.

Pour qui souhaite mettre en location à Four, Geremonbien gère les biens locatifs des propriétaires avec la rigueur d'une agence dédiée : suivi quotidien, comptes rendus réguliers et maîtrise des obligations réglementaires, au service de la régularité des revenus.
Données locatives · INSEE

Marché locatif à Four

À Four, 22,0% des ménages sont locataires et 78,0% propriétaires, pour 732 logements au total. Ce profil INSEE structure le travail du gestionnaire : il indique la demande disponible et oriente le calibrage du loyer de chaque bien géré. Geremonbien s'appuie sur cette base pour diffuser les annonces sur les bons canaux, organiser les visites et sélectionner les candidats. Connaître la composition réelle du parc, c'est gérer chaque mandat sur des faits plutôt que sur des moyennes nationales.

Le marché de Four affiche 4,2 % de logements vacants, soit 31 biens inoccupés — un niveau mesuré qui traduit une bonne fluidité. Pour le gestionnaire, l'enjeu est la constance : encaissement régulier, relances en cas de retard, régularisation annuelle des charges et coordination des interventions techniques. Geremonbien assure ce suivi méthodique sur chaque mandat, pour que la relocation se fasse sans à-coups et que le bailleur perçoive des loyers réguliers, dans le respect de ses obligations.

La tension locative à Four est élevée : la demande de logements y est forte et les candidats nombreux. Pour le gestionnaire, cette abondance se gère avec méthode — tri des dossiers, sélection des candidats les plus fiables, positionnement du loyer au juste niveau. Geremonbien traite ce flux pour le compte du bailleur : diffusion ciblée, organisation des visites, vérification des candidatures et signature du bail. Sur un marché tendu, c'est la qualité de la sélection et la rapidité d'exécution qui sécurisent une location durable plutôt qu'un simple remplissage.

À Four, Geremonbien assure le recouvrement complet des loyers et charges : émission des avis, encaissement, quittances et relances graduées. Ce suivi rigoureux des paiements, intégré au mandat de gestion, sécurise les revenus du bailleur, en complément de la possibilité de garantir ses loyers impayés à Four par une assurance, et maintient une relation locative saine, en intervenant rapidement à la moindre échéance non honorée.

En somme, le marché de Four se lit à travers ses indicateurs — part de locataires, vacance, tension, démographie — que le gestionnaire convertit en décisions concrètes : positionnement du loyer, rythme de relocation, sélection des candidats. Geremonbien assure cette traduction des données en actions pour chaque bien géré, puis en garantit le suivi par le quittancement et le recouvrement. C'est cette continuité, de l'analyse du marché à l'encaissement des loyers, qui sécurise l'occupation et la régularité des revenus du bailleur.
Indicateurs locatifs
Part locataires22,0 %
Taux vacance4,2 %
Tension locativeélevée
Score tension6,8 / 10
Revenu médian27 890 €/an
Revenu mensuel2 324 €/mois
Population1 672
Passoires F+G11,1 %
Vous portez un projet de gestion locative à Four ? Nos conseillers analysent votre situation locale et vous proposent une approche adaptée au tissu immobilier de votre commune.
Pour aller plus loin sur votre projet de gestion locative à Four, sélectionnez l'agence la plus proche et lancez la conversation.
DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

Avec une médiane C, à peine 11,1% de passoires et 60,3% de biens performants, Four bénéficie d'un parc énergétiquement vertueux. Le gestionnaire en tire parti : un logement conforme se loue plus facilement et échappe aux contraintes réglementaires qui pèsent ailleurs. Geremonbien valorise cette qualité dans la diffusion et le positionnement, tout en assurant le suivi habituel du mandat. Sur ce type de parc, la conformité énergétique devient un levier d'attractivité que l'agence exploite au bénéfice du bailleur.

Avec 11,1% de passoires et 19,0% de biens concernés en incluant la classe E, Four présente une situation énergétique maîtrisable mais à surveiller. Le gestionnaire détermine de quel côté se situe chaque bien géré et adapte le suivi en conséquence. Geremonbien assure cette veille dans le cadre du mandat, pour que la conformité reste un sujet anticipé plutôt que subi. Sur ce parc intermédiaire, le suivi énergétique s'ajoute aux opérations courantes de gestion pour préserver durablement l'attractivité du logement.

Quand un bien approche des seuils réglementaires qui visent les passoires thermiques à Four, le gestionnaire oriente le bailleur vers les diagnostics et travaux utiles : audit énergétique, devis de rénovation, suivi du chantier. Geremonbien coordonne ces interventions dans le cadre du mandat, pour que le logement gagne en classe énergétique et conserve sa capacité locative face au calendrier 2025-2034.

Le calendrier réglementaire encadre désormais toute gestion locative : logements G écartés de la location depuis 2025, F en 2028, E en 2034. À Four, où 11,1% du parc reste en F ou G, le gestionnaire suit ces échéances pour chaque bien et en informe le bailleur. Geremonbien intègre cette veille au mandat de gestion, afin que le logement demeure louable et conforme à mesure que les seuils se durcissent.
DPE local
F+G maisons17,5 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptC
Conso. moyenne166 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Four

À Four, le revenu médian des ménages atteint 2 324 € par mois, soit 27 890 € par an : un pouvoir d'achat confortable qui élargit le vivier de candidats solvables. Pour le gestionnaire, ce repère Filosofi guide directement le calibrage du loyer et la sélection des dossiers. Geremonbien s'appuie sur cette donnée à chaque mandat pour positionner le bien au juste niveau et retenir des candidats fiables. Un loyer cohérent avec ce profil de revenus sécurise l'occupation, limite les retards et facilite le recouvrement au quotidien.

Le profil socio-économique de Four se traduit, pour le gestionnaire, en un positionnement précis du loyer et un ciblage des candidats. Geremonbien transforme ces repères Filosofi en décisions de gestion : prix d'annonce, critères de sélection, niveau d'exigence sur les dossiers. C'est cette traduction des données en actions qui sécurise l'occupation et la régularité des loyers perçus par le bailleur.

Ces indicateurs socio-économiques ne valent que par leur traduction en gestion concrète : à Four, Geremonbien les convertit en un loyer juste, une sélection rigoureuse et un recouvrement méthodique. C'est cette chaîne continue, de l'analyse de la demande au suivi des paiements, qui distingue une gestion professionnelle d'une location laissée au hasard, et qui sécurise durablement les revenus du bailleur.

À Four, les 1 672 habitants forment le réservoir naturel de futurs locataires, mobilisé par le gestionnaire à chaque relocation. Geremonbien connaît la profondeur de ce vivier de 684 ménages et l'exploite — bons canaux de diffusion, ciblage des candidats — pour maintenir l'occupation des biens gérés sans délai.
INSEE Filosofi
Revenu médian/mois2 324 €/mois
Conso. énergétique166 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,1 / 10
Attractivité loc.8,3 / 10
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
11,1 %
À risque E+F+G
19,0 %
Bons DPE A-C
60,3 %
F+G maisons
17,5 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A
17,5 %
B
7,9 %
C
34,9 %
D
20,6 %
E
7,9 %
F
6,3 %
G
4,8 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G. Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Four, 19,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Four

Le guide d'un bailleur à Four tient en quelques étapes que Geremonbien prend en charge de bout en bout. D'abord le positionnement du loyer et la commercialisation : annonce, visites, sélection des candidats. Ensuite l'entrée dans les lieux : bail conforme, état des lieux détaillé, encaissement du premier loyer et du dépôt de garantie. Puis la gestion courante : quittancement mensuel, recouvrement, régularisation des charges, coordination des travaux et suivi réglementaire. Enfin la fin de bail : état des lieux de sortie, restitution du dépôt et relocation. L'ensemble est documenté et donne lieu à une reddition de comptes régulière au propriétaire.

La gestion d'un bien ne se limite pas aux périodes de location : entre deux baux, Geremonbien à Four prépare la relocation, met à jour les diagnostics si nécessaire et coordonne les éventuels travaux de remise en état. Cette continuité du service évite les ruptures et les pertes de loyer. Le bailleur bénéficie d'un suivi sans interruption, du premier au dernier jour, avec des comptes rendus réguliers.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Four (6.8/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Four

Four est classée en zone B2 du zonage ABC, hors des zones dites tendues (A bis, A, B1). Ce zonage ne décide pas de l'encadrement des loyers, qui dépend de la liste des zones tendues fixée par décret (simulateur sur service-public.gouv.fr). Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer.

4,2% de vacance locative, 22,0% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 11,1% du parc local est en F ou G.

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

La gestion locative s'articule avec les autres dimensions du métier de bailleur : l'estimation du loyer fixe le bon niveau de départ, le suivi du DPE conditionne la capacité à louer, la fiscalité bailleur à Four pèse sur le revenu net, et la sécurisation des revenus complète le dispositif. Geremonbien couvre l'ensemble de ces volets pour les propriétaires de la commune — le syndic de copropriété à Four relevant, lui, d'une mission distincte —, avec un mandat de gestion qui intègre le positionnement, la conformité énergétique et le recouvrement dans un service unique et cohérent.

Questions fréquentes — Four

  • Le profil de Four : 1 672 habitants, 22,0% de locataires, vacance 4,2 %, tension élevée. Geremonbien intègre ces données dans chaque estimation locative.
  • 11,1% de passoires à Four, classe médiane C, consommation moyenne 165,7 kWh par m2 par an. Geremonbien contextualise chaque bien dans ce paysage énergétique.
  • A Four, le revenu médian de 27 890 € par an et 11,1% de passoires F-G créent un contexte qui demande expertise et suivi. Geremonbien fournit les deux.
  • Geremonbien analyse les dossiers à Four avec un protocole structuré. Revenus, emploi, antécédents : chaque paramètre est vérifié. Le revenu médian local (27 890 € par an) calibre les attentes.
  • Oui mais avec des contraintes croissantes. À Four, 11,1% de F-G et loyer gelé depuis 2022. Geremonbien accompagne la mise en conformité pour preserver la capacité locative.
  • A Four, 4,2 % du parc est vacant. Geremonbien utilise ce repère pour calibrer le loyer : un loyer trop élevé par rapport au marché allonge la vacance au-delà de cette moyenne.
  • Oui, Geremonbien intègre le DPE au suivi de gestion à Four. Chaque reporting inclut la classe, la validité et les échéances. Les 11,1% de F-G justifient cette attention.
  • Geremonbien estime chaque loyer à Four individuellement. Le revenu médian de 27 890 € par an définit le plafond soutenable. La tension élevée et la vacance (4,2 %) ajustent.
Gestion locative, DPE, Estimation de loyer dans 1 475 communes →