Geremonbien — gestion locative à Lyon 1er, 67,6% de locataires

Propriétaire à Lyon 1er ? Une agence de gestion locative proche cherche votre locataire, suit le bail et tient vos comptes.

  • 5 agences Orpi à 1,9 km au plus
  • La plus proche à 0,6 km
  • Gratuit et sans engagement
  • Demande envoyée à l’agence choisie
Carte : Lyon 1er et les 5 agences de la liste, numérotées de 1 à 5
Les 5 agences de la liste, numérotées comme sur la carte · Plan IGN © IGN
Assurer la gestion locative à Lyon 1er, c'est composer avec un marché où la tension est élevée et où 67,6% des ménages sont locataires. Geremonbien gère les biens des propriétaires bailleurs sous mandat de gestion : encaissement des loyers, relances, régularisation des charges, coordination des travaux et reddition de comptes réguliers. Dans un contexte de demande forte, ce suivi structuré garantit que chaque bien reste loué et que les obligations du bailleur sont tenues sans faille.

Le marché de Lyon 1er compte 29 040 habitants, mais son taux de vacance de 8,4 %, supérieur à la moyenne, signale qu'un bien mal suivi peut rester vide. Geremonbien y répond par un recouvrement rigoureux et une relocation rapide entre deux baux, pour réduire au minimum les périodes sans loyer.

À l'échelle de Lyon 1er et ses 29 040 habitants, gérer un bien locatif demande de maîtriser un marché dense et hétérogène. Le gestionnaire ajuste le loyer aux réalités du micro-marché et organise un suivi adapté à un parc important, pour une occupation optimale.

Gérer un bien, c'est d'abord estimer le loyer de son bien, puis assurer sans interruption l'encaissement, les relances, les états des lieux, la régularisation des charges, le suivi des travaux et la reddition de comptes. Geremonbien prend en charge l'intégralité de ces opérations pour les bailleurs, avec un interlocuteur unique et un suivi régulier de chaque dossier.

Gérer un bien, c'est aussi sécuriser sa conformité : bail à jour, diagnostics obligatoires, encadrement éventuel du loyer et obligations énergétiques. À Lyon 1er, Geremonbien intègre ce suivi réglementaire au mandat de gestion, pour que chaque logement reste louable et que le bailleur soit couvert sur l'ensemble de ses obligations.

Pour qui souhaite mettre en location à Lyon 1er, Geremonbien gère les biens locatifs des propriétaires avec la rigueur d'une agence dédiée : suivi quotidien, comptes rendus réguliers et maîtrise des obligations réglementaires, au service de la régularité des revenus.
Données locatives · INSEE

Marché locatif à Lyon 1er

À Lyon 1er, 67,6% des ménages sont locataires et 32,5% propriétaires, pour 18 784 logements au total. Ce profil INSEE structure le travail du gestionnaire : il indique la demande disponible et oriente le calibrage du loyer de chaque bien géré. Geremonbien s'appuie sur cette base pour diffuser les annonces sur les bons canaux, organiser les visites et sélectionner les candidats. Connaître la composition réelle du parc, c'est gérer chaque mandat sur des faits plutôt que sur des moyennes nationales.

Avec 8,4 % de vacance (1 586 logements vides), Lyon 1er présente un marché où un bien mal suivi reste vide. Le mandat de gestion répond par une vigilance constante : anticipation des congés, états des lieux de sortie sans retard, remise en location immédiate et relances rigoureuses. Geremonbien traite chaque échéance avec méthode pour limiter la durée de vacance. Sur ce type de marché, c'est la réactivité opérationnelle du gestionnaire qui distingue un bien occupé sans interruption d'un logement qui perd des mois de loyer.

La tension locative à Lyon 1er est élevée : la demande de logements y est forte et les candidats nombreux. Pour le gestionnaire, cette abondance se gère avec méthode — tri des dossiers, sélection des candidats les plus fiables, positionnement du loyer au juste niveau. Geremonbien traite ce flux pour le compte du bailleur : diffusion ciblée, organisation des visites, vérification des candidatures et signature du bail. Sur un marché tendu, c'est la qualité de la sélection et la rapidité d'exécution qui sécurisent une location durable plutôt qu'un simple remplissage.

À Lyon 1er, Geremonbien assure le recouvrement complet des loyers et charges : émission des avis, encaissement, quittances et relances graduées. Ce suivi rigoureux des paiements, intégré au mandat de gestion, sécurise les revenus du bailleur, en complément de la possibilité de garantir ses loyers impayés à Lyon 1er par une assurance, et maintient une relation locative saine, en intervenant rapidement à la moindre échéance non honorée.

En somme, le marché de Lyon 1er se lit à travers ses indicateurs — part de locataires, vacance, tension, démographie — que le gestionnaire convertit en décisions concrètes : positionnement du loyer, rythme de relocation, sélection des candidats. Geremonbien assure cette traduction des données en actions pour chaque bien géré, puis en garantit le suivi par le quittancement et le recouvrement. C'est cette continuité, de l'analyse du marché à l'encaissement des loyers, qui sécurise l'occupation et la régularité des revenus du bailleur.
Indicateurs locatifs
Part locataires67,6 %
Taux vacance8,4 %
Tension locativeélevée
Score tension6,4 / 10
Revenu médian25 980 €/an
Revenu mensuel2 165 €/mois
Population29 040
Passoires F+G14,0 %
Vous portez un projet de gestion locative à Lyon 1er ? Nos conseillers analysent votre situation locale et vous proposent une approche adaptée au tissu immobilier de votre commune.
Pour aller plus loin sur votre projet de gestion locative à Lyon 1er, sélectionnez l'agence la plus proche et lancez la conversation.
DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La classe énergétique médiane de Lyon 1er est D, avec 14,0% de passoires F-G et 25,4% de logements performants : un parc intermédiaire où chaque bien mérite une évaluation propre. Le gestionnaire situe le logement dans cette répartition dès la prise de mandat et en tire les conséquences pour la location et les échéances réglementaires. Geremonbien intègre ce point de conformité au suivi du mandat, pour anticiper sans urgence les obligations énergétiques. Sur un parc médian, cette veille évite les mauvaises surprises et préserve l'attractivité locative du bien.

Avec 14,0% de passoires et 37,4% de biens concernés en incluant la classe E, Lyon 1er présente une situation énergétique maîtrisable mais à surveiller. Le gestionnaire détermine de quel côté se situe chaque bien géré et adapte le suivi en conséquence. Geremonbien assure cette veille dans le cadre du mandat, pour que la conformité reste un sujet anticipé plutôt que subi. Sur ce parc intermédiaire, le suivi énergétique s'ajoute aux opérations courantes de gestion pour préserver durablement l'attractivité du logement.

Quand un bien approche des seuils réglementaires qui visent les passoires thermiques à Lyon 1er, le gestionnaire oriente le bailleur vers les diagnostics et travaux utiles : audit énergétique, devis de rénovation, suivi du chantier. Geremonbien coordonne ces interventions dans le cadre du mandat, pour que le logement gagne en classe énergétique et conserve sa capacité locative face au calendrier 2025-2034.

Le calendrier réglementaire encadre désormais toute gestion locative : logements G écartés de la location depuis 2025, F en 2028, E en 2034. À Lyon 1er, où 14,0% du parc reste en F ou G, le gestionnaire suit ces échéances pour chaque bien et en informe le bailleur. Geremonbien intègre cette veille au mandat de gestion, afin que le logement demeure louable et conforme à mesure que les seuils se durcissent.
DPE local
F+G maisons17,6 %
F+G appartements13,8 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne252 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Lyon 1er

Avec 2 165 € par mois, Lyon 1er affiche un pouvoir d'achat médian équilibré qui demande un positionnement fin du loyer. Le gestionnaire ajuste l'offre à cette solvabilité de 25 980 € par an et sélectionne les candidats en conséquence. Geremonbien réalise ce calibrage à chaque mandat pour concilier occupation rapide et rendement. Sur un marché au revenu intermédiaire, c'est la précision du positionnement et la qualité du suivi — encaissement, relances, régularisation des charges — qui garantissent au bailleur des revenus stables.

Le profil socio-économique de Lyon 1er se traduit, pour le gestionnaire, en un positionnement précis du loyer et un ciblage des candidats. Geremonbien transforme ces repères Filosofi en décisions de gestion : prix d'annonce, critères de sélection, niveau d'exigence sur les dossiers. C'est cette traduction des données en actions qui sécurise l'occupation et la régularité des loyers perçus par le bailleur.

Ces indicateurs socio-économiques ne valent que par leur traduction en gestion concrète : à Lyon 1er, Geremonbien les convertit en un loyer juste, une sélection rigoureuse et un recouvrement méthodique. C'est cette chaîne continue, de l'analyse de la demande au suivi des paiements, qui distingue une gestion professionnelle d'une location laissée au hasard, et qui sécurise durablement les revenus du bailleur.
INSEE Filosofi
Revenu médian/mois2 165 €/mois
Conso. énergétique252 kWh/m²/an
Potentiel locatif4,5 / 10
Attractivité loc.5,1 / 10
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
14,0 %
À risque E+F+G
37,4 %
Bons DPE A-C
25,4 %
F+G maisons
17,6 %
F+G appartements
13,8 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A
0,1 %
B
1,3 %
C
24,0 %
D
37,1 %
E
23,4 %
F
9,2 %
G
4,8 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G. Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Lyon 1er, 37,4 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Lyon 1er

Le guide d'un bailleur à Lyon 1er tient en quelques étapes que Geremonbien prend en charge de bout en bout. D'abord le positionnement du loyer et la commercialisation : annonce, visites, sélection des candidats. Ensuite l'entrée dans les lieux : bail conforme, état des lieux détaillé, encaissement du premier loyer et du dépôt de garantie. Puis la gestion courante : quittancement mensuel, recouvrement, régularisation des charges, coordination des travaux et suivi réglementaire. Enfin la fin de bail : état des lieux de sortie, restitution du dépôt et relocation. L'ensemble est documenté et donne lieu à une reddition de comptes régulière au propriétaire.

La gestion d'un bien ne se limite pas aux périodes de location : entre deux baux, Geremonbien à Lyon 1er prépare la relocation, met à jour les diagnostics si nécessaire et coordonne les éventuels travaux de remise en état. Cette continuité du service évite les ruptures et les pertes de loyer. Le bailleur bénéficie d'un suivi sans interruption, du premier au dernier jour, avec des comptes rendus réguliers.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Lyon 1er (6.4/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Lyon 1er

Lyon 1er est classée en zone A du zonage ABC, l'une des zones dites tendues (A bis, A, B1). Ce zonage sert aux aides au logement et aux plafonds fiscaux ; le préavis réduit à un mois et l'encadrement de l'évolution des loyers relèvent d'une autre liste, celle des zones tendues fixée par décret (simulateur sur service-public.gouv.fr). Le plafond Jeanbrun intermédiaire (14,64 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

67,6% de ménages locataires, 8,4% de vacance. 14,0% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

La gestion locative s'articule avec les autres dimensions du métier de bailleur : l'estimation du loyer fixe le bon niveau de départ, le suivi du DPE conditionne la capacité à louer, la fiscalité bailleur à Lyon 1er pèse sur le revenu net, et la sécurisation des revenus complète le dispositif. Geremonbien couvre l'ensemble de ces volets pour les propriétaires de la commune — le syndic de copropriété à Lyon 1er relevant, lui, d'une mission distincte —, avec un mandat de gestion qui intègre le positionnement, la conformité énergétique et le recouvrement dans un service unique et cohérent.

Questions fréquentes — Lyon 1er

  • Avec 29 040 habitants et une tension élevée, Lyon 1er offre un marché locatif structuré. 67,6% de locataires et 8,4 % de vacance sont les repères clés utilises par Geremonbien.
  • Le mandat de gestion Geremonbien à Lyon 1er comprend une estimation fondée sur le revenu médian local (25 980 € euros), une sélection rigoureuse et un suivi DPE permanent.
  • La méthode Geremonbien à Lyon 1er : reception des dossiers, vérification des pièces, analyse comparative, décision en 48 heures. Le bassin de 67,6% de locataires parmi 29 040 habitants permet cette selectivite.
  • Un bien F reste louable à Lyon 1er jusqu'en 2028 avec un loyer gelé. Geremonbien propose un accompagnement pour évaluer les travaux nécessaires, en tenant compte de la classe médiane D.
  • A Lyon 1er, 8,4 % du parc est inoccupe. Avec 18 784 logements, cela représente un nombre mesurable de biens sans locataire. Geremonbien agit pour que les biens en gestion ne fassent pas partie de cette proportion.
  • Le suivi DPE fait partie du mandat à Lyon 1er. Geremonbien vérifie la classe, la validité et l'exposition réglementaire de chaque bien. Avec 14,0% de F-G, cette vigilance est justifiée.
  • Le loyer à Lyon 1er doit rester soutenable pour le bassin local (revenu médian 25 980 € par an). Geremonbien ajuste en fonction de la classe DPE et de la vacance (8,4 %).
Gestion locative, DPE, Estimation de loyer dans 1 475 communes →